Сторонние авторы

Сторонние авторы

Никогда такого не было, и вот опять

06.04.2018

Наш российский Президент, переизбравшись, начал делать громкие заявления по экономике. Даже ещё до избрания, в послании Федеральному собранию, он в первой его части упирал на необходимость рывка и обеспечение роста экономики как залог выживания страны. А теперь, видимо, и правда хочет повернуть эту телегу, которая медленно катится вниз, сдвинуть на путь правильный и радостный.

Но только мы помним, что Президент наш, как выразитель интересов прежде всего крупной буржуазии, сугубо антикоммунист. Отрицает объективные законы развития общества. Всё пребывает в иллюзии насчёт "правильного" рынка, который-де всё и сделает. В отличие от СССР, который, якобы, только галоши производил. Да и вообще, если бы всегда всё делали "правильно", то, глядишь, и Российскую Империю бы не "развалили"...

Брежневеет старик. И попутно сыплет новыми парадоксами. Отчётливо видна вся тупиковость, наивность воззрений, убогость современного дискурса, отсталость теории от практики.

Вы хотите революцию?! Вы хотите гражданскую войну?!

04.04.2018

Выборы прошли, и выбор был сделан. Президент получил кредит доверия в более чем 51% голосов от тех, кто имел право сделать этот выбор. Демократический механизм обретения легитимности сработал превосходно, и фундаментальный принцип демократии – меньшинство подчиняется большинству – вступил в законную силу.

Отличительной чертой любых буржуазных выборов является активная (перед электоратом) агитация кандидатов. Сторонники победившего Президента в предвыборной компании сделали ставку на страхе избирателей перед либеральной «революцией», потерей некоего подобия стабильности, ведь перед глазами яркий пример хаоса, возникшего по вине «зазывал» и «популистов» в соседней стране. В социальных сетях эти агитаторы утвердительно спрашивали: «Вы хотите революцию?! Вы хотите гражданскую войну?!». Мы не будем здесь останавливаться на лживом умозаключении, что переворот равнозначен революции и наоборот, наша цель рассмотреть, как демократический выбор населения может привести к тем последствиям, о которых в предвыборной гонке предостерегали сторонники победившего кандидата.

«Дурак»: неожиданно актуальный фильм

31.03.2018

Трагедия в Кемерово заставила людей искать причины происходящего вокруг скотства. Градус неприятия повышен до предела. "Так жить нельзя" – теперь эта мысль занимает умы всё большего количества людей. Ладно, взрослые ещё могут перетерпеть, но за что сгорели дети, за какие идеалы?..

Противников находят на разных этажах. Кто-то говорит о халатных исполнителях (билетёршах, охранниках), кто-то кивает на пожнадзор, который всё, что нужно, подписывает за денюжку. Кто-то указывает, что заказчик беспредела и его главный выгодоприобретатель – крупный региональный бизнес и сросшаяся с ним местная власть, получающая за своё покровительство миллионы и миллионы отнюдь не рублей... Каждый критик по своему прав. Сейчас государство после такого позора на всю страну зашевелит своими шестерёнками и даст настоящие сроки всем причастным. Однако верим ли мы, что изменится сама система? Что в дальнейшем не будет таких трагедий? Что посадки решат проблему по всей России? – Очевидно, нет. Трагедии уже были. Оргвыводы были. Воз и ныне там. Всё наше социальное здание основательно прогнило, оно может рухнуть целиком, как грозит рухнуть в замечательном фильме "Дурак", рецензию на который я предлагаю.

Труд и потребление

29.03.2018

Эти два понятия являются, наверное, самыми ключевыми, когда разговор заходит о коммунизме. Несмотря на относительную простоту изложенного ниже, мы готовы раз за разом разъяснять эти простые тезисы, чтобы все сомневающиеся ясно понимали, чем именно коммунизм лучше предшествующего общественного строя – капитализма. Труд – это то, что выделяет человека из животного мира. Потребление – это то, к чему явно или не очень стремятся все индивиды. Давайте рассмотрим эти два понятия, как они связаны между собой и почему при коммунизме будет лучше.

Экономическая диверсия при оплате труда в СССР

22.03.2018

Данный материал является перепечаткой статьи автора Remixov с сайта Aftreshock: https://aftershock.news/?q=node/406454

Сегодня трудно себе представить, что чуть больше полувека назад промышленное производство в стране по некоторым отраслям росло по 30% в год. Действительно, темпы были впечатляющими, поэтому у руководства СССР было полное основание полагать, что еще через пару лет можно будет перейти к 6-ти или даже 5-ти часовому рабочему дню.

 И ведь страну строили не какие-там новые сорта людей (о выведении которых мечтают некоторые недокоммунисты), не гуманоиды из секретных советских лабораторий и не зэки из ГУЛАГа, которые к слову могли уменьшить срок заключения в 3 раза при ударном труде. Значит все эти люди были вооружены инструментом такой эффективности, что будущее для них строилось прямо на глазах. А имя этому инструменту – сдельная оплата труда.

А ты патриот?

20.03.2018

Вчера страна переизбрала Путина на новый президентский срок. Пыль оседает, страсти угасают, настало время обратиться к той некоммунистической публике, которая голосовала за В.В. либо радуется, что выбран снова он, а не пресловутый "кот"*.

Поддержка Путина при достаточно хорошей явке (более 67%) рекордно высока – около 77%. Ранее этот кандидат столько ещё на набирал. Если ему что-то приписали, то общая картина всё-равно понятна: народ в очередной раз "поверил".

Теперь самое время спросить проголосовавших: вы, наверное, числите себя патриотами. А, собственно, а за какое будущее для России вы голосовали, за какую программу, почему теперь с Путиным стране станет лучше? И вообще, в чём интерес страны, власти и ваш лично, насколько они пересекаются?

Письмо от Памфиловой Э.

11.03.2018

Дорогая Памфилова Э!

Я был рад получить от вас столь долгожданное письмо. Мне приятно, что вы выкроили минутку в своем столь сильно загруженном графике, ведь от вас зависит насколько "демократично" пройдут выборы Путина В. В. президента. Хочу заметить, что ваши сотрудники так же проявили уважение к моей персоне, как и вы, и прислали два СМС-сообщения с напоминанием о важном событии для рядового обывателя, человека труда. Да, я чуть не забыл поблагодарить за напоминание во всех социальных сетях, на сайте Госуслуг. Что удивительно, чуть-чуть государственный Сбербанк, и тот не обошел меня своим напоминанием о важной дате для рядового из электората. 

Книжный червь VS сталевар

28.02.2018

Поповцы. Кому-то покажется, что это обидные ярлыки. Но на самом деле в мире идеологический борьбы это просто упрощение, чтобы обозначить набор идей, который повторяется раз за разом многими людями. С минимальными вариациями. Нас можно назвать балаевцами, и в этом не будет ничего обидного или постыдного. Петр Балаев сформировал определенные положения, и люди, согасные с ними, сплотились вокруг. Соотвественно, Попов сформировал свои положения, которые теперь разносятся его последователями и эхом могут отдаваться в мыслях людей, которые даже ничего не слышали о самом Попове. Но важен, конечно, не конкретный Попов, важно в чем заключаются его идеи и что они утверждают. 

Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст

20.03.2017

Краткая заметка про материал, в котором Андропов сетует на засилье старпёров в культуре, а также попытка осмысления места джаза в советской культуре.

По этой ссылке шикарный материал! В некотором роде продолжение новогоднего разговора про пугачёвский морг в телеке. А началось это даже не при Ельцине...

Можно ли понять Маркса, не изучив Гегеля?

24.05.2017

Среди различных сект кровожадных коммунистов иногда возникают теологические споры о трактовке отдельных фраз или целых трудов классиков. Одним из камней преткновения является такая фраза В. И. Ленина:

Афоризм: Нельзя вполне понять "Капитала" Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя!!

О внутриклассовом шовинизме. Часть III

09.06.2017

Часть Iчасть II

Я прекрасно понимаю, что пытаться кому-то что-то доказать в интернетах поступок столь же разумный и продуктивный, как и сражаться с ветряными мельницами. Тем не менее, продолжу тему предыдущих трёх постов. Для начала хотел бы сделать уточнение по поводу одного фрагмента из прошлого поста, которым меня уже неоднократно тыкали:

Поэтому на вопрос оппонента «по вашему любой наемный работник - пролетарий? вы в уме ли?», отвечу, да именно так я и считаю: любой наёмный работник, живущий исключительно за счёт продажи своей рабочей силы и не владеющей средствами производства, сегодня является пролетарием. И на претензию уважаемого оппонента «вы производите подмену понятий недопустимо расширяя понятие "пролетариат" и тем самым искажая понятие "диктатура пролетариата"» отвечу: мне на хер не сдалась диктатура необучаемых людей, которые, согласно определению, в принципе не способны к перемене рода занятий. 

О внутриклассовом шовинизме. Часть II

02.06.2017

Часть I

Возможно, критически настроенному читателю мой предыдущий пост показался неубедительным и термин «внутриклассовый шовинизм» пришёлся не по душе. Однако, аргументы, которые приводили любезные критики в комментариях, только укрепляли моё убеждение в правильности сделанных мною выводов. Так, например, уважаемый mario_sim сначала натолкнул меня на одну интересную мысль, которая могла бы убедить даже самого критически настроенного читателя в правомерности навешивания ярлыка внутриклассовых шовинистов на «гегельянцев-марксистов». Но, как только я начал искать ей подтверждение, он же поделился со мной другим убедительным аргументом. Так что я забросил ещё не до конца оформившиеся выкладки и спешу поделиться с читателем этим аргументом (см. видеоролик).

О внутриклассовом шовинизме. Часть I

30.05.2017

Среди различных сект кровожадных коммунистов существуют не только теологические споры о трактовке классиков, но и сознательное искажение смысла некоторых ключевых понятий. Наглядный пример можно увидеть ниже.

Не слишком внимательный читатель может спросить у меня:
1. Что не так в этом ролике?
2. Опять ты со свиным рылом в калашный ряд не изучив Гегеля марксизмом под одеялом занимаешься?

О прослойках

13.06.2017

Многие из достопочтенных раввинов знатоков истинного марксизма-ленинизма, скрупулёзно изучающих и трактующих Тору и Талмуд труды классиков марксизма-ленинизма, упорно не желают видеть в рядах рабочего класса интеллигенцию. В основном, такие достопочтенные знатоки делятся на два лагеря. К первому относятся те, которые признают наличие двух классов «рабочие» и «служащие» (к которому вся эта интеллигенция и относится). Их аргументация чаще всего сводиться либо к буржуазной трактовке структуры общества, либо к силе традиций, согласно которым, в СССР именно так трудящихся и различали. Представители второго лагеря стоят на позиции, что интеллигенция не относится вообще ни к какому классу, а это какая-то деклассированная общность людей, стоящая обособленно, которая и рабочим не друг и буржуям не враг. А имя этой внеклассовой общности: «прослойка», ибо именно так её и назвал великий Вождь и Учитель.

Хрущёвско-Брежневская идиллия в СССР

22.07.2017

Проверка эрудиции

Большинство читателей уже прекрасно знают, что одной из основополагающих идей Движения имени «Антипартийной группы 1957 г.» является то, что после 1953 года в СССР произошёл уход от социализма, который стал практически необратимым в 1957 году. Некоторые критически настроенные читатели пытаются возражать. Среди множества аргументов критиков встречается и такой: а что же народ безмолвствовал? Если к власти пришли люди, стремящиеся к реставрации капитализма, то этот самый народ должен был, помня своё революционное прошлое, поднять на вилы отступников.

Хороший вопрос. А действительно ли безмолвствовал народ? Сразу же всплывает в памяти расстрел в Новочеркасске 1962 года. Особо информированный читатель может вспомнить волнения в Грузии в 1956 году после XX съезда. И всё? 

Историческая правда и ложь историков

01.08.2017

Когда какая-нибудь сторона в споре вместо аргументов прибегает к оскорблениям, это обычно расценивается как слабость позиции. Тем более плохим тоном считается начать разговор с оппонентом с оценки его личности, в частности, его умственной полноценности и моральной чистоплотности. Все это так. В случае если действительно ведется или начинается спор.

Поэтому сначала немного о споре. Спор – это состязание, а состязание должно быть, во-первых, честным, иначе теряется смысл затевать мероприятие. Ведь если один из собеседников прибегает к заведомо шулерским приемам, нарушается главное условие спора – равноправие сторон; это некрасиво, и у всех народов во все времена наказывалось канделябром по лицу. Во-вторых, спорщики перед началом спора должны быть уверены в адекватности оппонента. Согласитесь, что психиатр и его больной тоже в некотором роде оппоненты, однако никто не скажет, что между ними возможен спор. В том числе и по поводу методов лечения. Ну а если врач всерьез начнет разбирать аргументы душевнобольного, не в лечебных целях, то ему самому коллеги мягко посоветуют пройти курс оздоровления.

Является ли фашизм социализмом?

27.09.2017

Замечательный текст от уважаемой blau_kraehe, к которому добавить практически нечего.
Оригинал взят у blau_kraehe в Является ли фашизм социализмом?

Казалось бы, всем нормальным людям должно быть известно и понятно, что фашизм - это не коммунизм, не социализм и ничего общего с этими явлениями не имеет. И что название партии Гитлера совершенно не означает никакого "социализма" (а почему оно, такое название, вообще появилось, придется написать ниже - хотя и это, вроде бы, должно быть известно уже каждому). Но видимо, у меня тут часто пишут люди не совсем нормальные. Во всяком случае, если я еще раз прочитаю, что "Гитлер строил социализм", мне точно поплохеет.

Вторая, кстати, любимая фишка комментаторов - это начать рассуждать, что а вот фашизм - это у Муссолини, а у Гитлера-то был национал-социализм, а у Франко еще какая-то хрень, а в Латинской Америке - четвертая. И все это ведь ну совершенно разные явления!
Да одно это явление. Одно и то же, хотя в разных странах и условиях оно проявлялось по-разному. А явление одно и то же, именно поэтому и введен был термин "фашизм" как собирательный для всех этих реакционных диктатур буржуазии, а определение дано Г.Димитровым, за банальностью я его не привожу, кто не в курсе - есть Гугль.
Но это отступление. Поговорим о фашизме и коммунизме.

Марксизм для чайников: средства производства и производительные силы

28.09.2017

Довольно много людей начинают интересоваться марксизмом, что несомненно является позитивной тенденцией. Но в интернете уже так много накопилось материалов, обсуждений, споров, с использованием терминов и постулатов, что начинающий еще на подступах к теме тонет в этом «иллюзорном» обилии. Появляются вопросы вида:

«А если сначала определиться с понятиями, то производительные силы – это пролетариат?
Производетельные отношения – это ?
Отношение собственности, условие существование буржуазии и ее господства – это частная собственность?»

Для этого Движение решило напомнить об Азах, и представить их вам в виде нагляных «карманных» схем.
Начнем мы со средств производства и производительных сил.
Забирайте к себе и кладите за пазуху как шпаргалку на пути изучения марксизма.

Лишние люди такие лишние. Часть III и последняя

06.10.2017

Часть Iчасть II

С точки зрения капитализма, XX век был поистине Золотым веком в истории этой формации. Производственные силы достигли такого уровня развития, когда один рабочий за смену на автоматизированной линии производит столько же товаров, сколько десяток его коллег всего сто лет назад не смогли бы сделать за неделю. При этом прибавочная стоимость, получаемая капиталистом с одного современного рабочего, многократно превышает ту, что мог получить его дед или прадед в своё время. Развитие техники и технологий позволило высвободить из сельского хозяйства и промышленности огромное количество людей и открыть совершенно новые области производства – производство так называемых «услуг». И если кто-то хочет заявить, что «услуга – это не товар», то пусть посмотрит на эту гистограмму распределения экономически занятого населения в 2013 году:

Лишние люди такие лишние. Часть II

05.10.2017

Начало тут

Читатель может удивиться: и что же, никакой роботизации не будет? Ну почему же, будет. Но только тогда и в тех областях производства, где это будет выгодно капиталистам. Вся логика развития экономики подчинена только одному: получению максимальной прибыли. Если будет выгодно полностью автоматизировать производство и это даст максимально возможную прибыль, то оно будет автоматизировано. А вот если максимальную прибыль в какой-то отрасли можно будет получить только за счёт ручного труда, то никаких роботов там ожидать не придётся.

Страница 11 из 13
АнтиДюринг Антиклассики Антимарксизм Арманд Бебель Великая Отечественная война Война без мифов Ворошилов Горький Движение Джамбул Дзержинский Дикхут Дэн Сяопин Занимательная диалектика КПРФ КПСС Каганович Калинин Киров Китай Ключевые материалы Коллективизация Коллонтай Крупская Ларин Лафарг ЛебедевКумач Ленин Люксембург Макаренко Маленков Мао Цзэдун Маркс Маяковский Молотов Мухин НЭП Орджоникидзе Партия Покровский Попов Программа РКМП Революция СССР Свердлов Сталин Троцкий Фостер Фрунзе Ходжа Чжоу Эньлай Энгельс Ярославский большой террор брежневизм буржуазия войны госкапитализм государство идеология империализм индустриализация интеллигенция история капитализм капиталисты кино классовая борьба классы колхозы коммунизм контрреволюция кризис левое движение марксизм материализм национальный вопрос образование оппозиция оппортунизм подделка документов поздний СССР политика политэкономия потребление потреблядство производство пролетариат пропаганда религия репрессии собственность социализм сталинизды троцкизм труд феминизм экономика